Los Nr: 6
Willy Zügel (1876-1950) "Sitzende Ente", Rosenthal, Kriegsmarke 1918
Ausrufpreis: € 330,-
Sehr seltene Porzellan Skulptur "Sitzende Ente" von Willy Zügel, Entwurf um 1910 für Rosenthal. Schnabel farbig staffiert, Unterglasur, Boden mit Unterglasur grüne Marke und Kriegsmarke 1914/1918 sowie Stempelsignatur (W. Zügel). Figur ist absolut unbeschädigt, keine Restaurierungen, 1. Wahl. Imposantes, naturalistisches Format, Länge: ca. 29 cm, Höhe: ca. 15 cm.